Страница 1 из 1

GTA V Online

Добавлено: 21 фев 2019, 20:58
K15
Grand Theft Auto Online — многопользовательская компьютерная игра в жанре action-adventure с открытым миром, разработанная Rockstar North и изданная Rockstar Games.

16 декабря 2021 года была прекращена поддержка версии GTA Online для PlayStation 3 и Xbox 360.

15 марта 2022 года GTA Online вышла в качестве самостоятельной игры для PlayStation 5 и Xbox Series X/S.

Игровой процесс Grand Theft Auto Online опирается на основные механики одиночной кампании Grand Theft Auto V: игрок может свободно перемешаться в открытом мире («свободный режим»), участвовать в его активностях (особые/случайные события, работа босса, бизнес-схватки, бизнес шефа, контракты мотоклуба), изменять внешность персонажа (одевать, менять причёску, наносить татуировки и макияж), покупать недвижимое (квартиры, бункеры, ангары, предприятия, активы) и движимое имущество (различные виды транспорта и техники), повышать характеристики своего персонажа (навыки вождения, скрытности, выносливости), пополнять арсенал (состоящий из огнестрельного, холодного, метательного и других видов оружия, а также боеприпасов).

Игровой мир разделён на игровые сеансы (сессии): в «свободном режиме» количество игроков может достигать 30, когда как в отдельных заданиях (ограблениях, перестрелках, гонках, заданиях знакомых и других типах дел) количество свободных мест обычно не превышает 4—16. Многие игровые режимы поддерживают одиночное прохождение. Для игроков, не желающих конфликтовать с другими игроками в «свободном режиме», предусмотрен «пассивный режим» — состояние, в котором нельзя атаковать других игроков и вместе с тем получать от них урон.

Изначально (в версиях игры для PlayStation 3/4, Xbox 360/One и ПК) игроку в первую очередь предлагалось создать персонажа, настроив его внешность и характеристики, а затем пройти краткое обучение, состоящее из демонстрации основных игровых механик: поучаствовать в гонке, пройти задание знакомого, ограбить магазин, угнать транспорт с улицы и присвоить его. Персонаж игрока представал интернет-другом гангстера Ламара, только что прибывшим в Лос-Сантос по его приглашению. В ходе обучения и по мере повышения уровня игрок знакомился с основными персонажами игры (уже знакомыми по сюжетному режиму GTA V): Симоном, Лестером, Тревором, Мартином Мадрасо и прочими.

В обновлённой версии GTA Online (для PlayStation 5 и Xbox Series X/S) игроку предлагается на выбор 4 вида «карьеры персонажа»: байкера, шефа, владельца ночного клуба или торговца оружием. Каждый из вариантов позволяет приобрести соответствующее выбранной роли имущество (недвижимость и активы), транспорт и оружие на сумму до 4 000 000 долларов GTA. После создания персонаж освобождается из полицейского участка, игроку становится доступно обновлённое обучение, демонстрирующее основные механики выбранной карьеры, появившиеся в различных обновлениях уже после релиза оригинальной GTA Online.