Страница 1 из 1

Rockstar Games

Добавлено: 21 фев 2019, 20:58
Scorpion
Rockstar Games

Изображение
Тип: частная компания
Год основания: 1998 год
Расположение: Нью-Йорк, США
Ключевые фигуры: Сэм Хаузер, Терри Донован, Дэн Хаузер, Джейми Кинг, Гэри Формен...
Отрасль: Индустрия компьютерных игр
Продукция: Grand Theft Auto, Midnight Club, Manhunt, Max Payne
Материнская компания: Take Two Interactive
Веб-сайт: http://www.rockstargames.com
Rockstar Games, (также известен как Rockstar NYC), — это отдел по разработке видеоигр Take Two Interactive, расположенный в США. Этот бренд наиболее известен по серии Grand Theft Auto.

Многие студии в составе Take Two Interactive были позже переименованы и стали частью Rockstar Games.

Rockstar Games была создана в 1998 = Сэмом Хаузером, Терри Донованом, Дэном Хаузером, Джейми Кингом и Гэри Форменом.


И так друзья: скажу честно, Rockstar достаточно хорошо скрывает свою историю (интересные эпизоды и многое другое), так что я прибегну для начала к простой Хронологической таблице!

И так раскладываем историю DMA Design / Rockstar Studios / Rockstar North = по годам:

1987
Дейв Джонс (Dave Jones) открывает в городке Данди офис DMA Design.

1989
На РС и Amiga выходит горизонтальный скролл-шутер Menace с приятной по тем временам графикой. Позже на Amiga появится сиквел — BloodMoney. В этом же году был издан и леворезьбовый аналог арканоида под названием Ballistix.

1991
Первый мировой успех. DMA выпускает гениальную экшен-головоломку Lemmings, положившую начало целой серии подобных игр: Оh No! More Lemmings (1991), Holiday Lemmings (1991), Lemmings 2: The Tribes (1993) и The Lemmings Chronicles (1994). Игра стала настолько популярной, что вскоре появились многочисленные подражания и даже пародии.

1993
Футуристическая action/RPG Hired Guns становится ещё одним доказательством таланта дизайнеров DMA. Впервые в истории компьютерных игр пользователи могли играть в режиме split-screen вчетвером за одной клавиатурой, наслаждаясь при этом графикой уровня DOOM.

1997
В сотрудничестве с BMG Interactive компания выпускает Grand Theft Auto, симулятор автоугонщика с видом «сверху». Игрок должен был «пройти» каждый из трёх вымышленных городов США, воруя машины, выполняя поручения мафиозных боссов, собирая бонусы, удирая от полиции и зарабатывая миллион долларов. Отдельным достижением игры стал великолепный саундтрек, сочетавший в себе практически все виды современной западной поп-музыки.

1998
Take 2 Interactive приобретает BMG Interactive, а вместе с ней и все права на GTA. PlayStation-версия игры издаётся уже под другой маркой.

1999
Take 2 Interactive приобретает студию DMA Design. Основатель DMA Дейв Джонс покидает родные стены и уходит в компанию Denki — делать игры для GameBoy.
В этом году DMA выпустила набор миссий GTA Mission Pack #1: London 1969, аркадную RTS Tanktics: War and Pieces, трёхмерный психоделический экшен Wild Metal Country и Grand Theft Auto 2. Несмотря на улучшенную графику, GTA2 собрала значительно больше критических отзывов, нежели первая часть.

2000
DMA Design переезжает в Эдинбург, после чего садится за работу над GTA3.

2001
Grand Theft Auto 3 выходит на PlayStation 2 и за считанные недели продаж расходится тиражом в миллион копий на территории одной лишь Англии, побив результат другой популярной игры — Harry Potter and The Sorcerer's Stone. Мировой тираж GTA3-PS2 составляет более трёх миллионов копий.

2002
Дейв Джонс создаёт компанию RealTimeWorlds. В июне под лейблом Rage Games выходит командно-тактический шутер Mobile Forces, использующий технологии Unreal 2.
Незадолго до выхода РС-порта GTA3 Take 2 меняет название DMA Design на Rockstar Studios. Cледующий проект компании — Grand Theft Auto 3: Vice City для PlayStation 2 и PC.

2003
В мае в продаже появляется PC-версия GTA: Vice City, а к осени команда Rockstar North (новое название шотландского отделения Rockstar) выпускает на консольный рынок симулятор убийцы-садиста Manhunt и приступает к разработке очередной части GTA. Подробности проекта не разглашаются.

2004
Весной шокирующий экшен Manhunt портируется и выходит на PC, а Rockstar Games наконец приоткрывает завесу тайны: новый проект её подразделения из Эдинбурга — не предсказываемая многими полноценная четвёртая часть, а GTA: San Andreas, которая завершает трёхмерную трилогию, созданную по мотивам городов самой первой GTA. Ситуацию вокруг игры, вышедшей осенью исключительно на PlayStation 2, накаляет отсутствие информации о версии для PC.

2005
К радости многочисленных поклонников Rockstar Games анонсирует (и в июне выпускает в свет) версию GTA: San Andreas для «персоналок».
Однако почти мгновенно вокруг игры разгорается скандал из-за модификации “Hot Coffee”, открывающей доступ к спрятанному в ресурсах, но не полностью заблокированному «взрослому» содержимому. ESRB изменяет первоначальный возрастной рейтинг игры M (Mature — с 17 лет) на более строгий AO (Adults Only — с 18 лет), который закрывает коробкам с SA дорогу на полки большинства крупных розничных сетей в США.
Издатель в срочном порядке выпускает патч, блокирующий эротическую составляющую San Andreas, а также переиздаёт саму игру, однако последствия скандала (в том числе судебные разбирательства и финансовые потери) ему придётся ощущать на себе ещё довольно продолжительное время.
Осенью того же года молодое подразделение семьи Rockstar из английского Лидса выпускает первую трёхмерную GTA для портативных консолей — Liberty City Stories на Sony PSP. Игра заявлена как эксклюзив для «младшенькой» сестры PS2, что побуждает многих геймеров поддаться на маркетинговую уловку и приобрести новую приставку.

2006
В мае на выставке E3 в Лос-Анджелесе Rockstar анонсирует сразу две новые игры своего самого успешного и скандально известного брэнда: на осень того же года запланирован выход очередного эксклюзива для PSP от Rockstar Leeds — GTA: Vice City Stories, а в обозримом будущем Rockstar North должна порадовать обладателей next-gen консолей полностью новой игрой сериала — GTA IV.
Незадолго до этого стало известно: в июне портативная Liberty City Stories должна перебраться на PS2, что в итоге и произошло в назначенный срок.
Вышедшая в конце октября того же года «эксклюзивом» для PSP GTA: Vice City Stories «продала» уже значительно меньшее количество карманных консолей, отчасти из-за недоверия игроков, отчасти из-за вторичности геймплея, который не нёс в себе никаких новшеств (за исключением псевдоэкономического режима Empire Building, являющегося, по сути, лишь оболочкой для всё тех же побочных миссий).

2007
В начале марта GTA: Vice City Stories прогнозируемо «сдалась» и вышла на PS2. Но большинство ждало уже не её — 16 октября 2007 года должна была выйти GTA IV.
С 29 марта стартовал пиар-марафон, посвящённый будущему колоссу: дебютный трейлер, серия превью в игровых журналах, сканы и скриншоты, затем — второй трейлер, новая волна превью и скриншотов (теперь уже в онлайн-изданиях) и… августовский пресс-релиз о переносе игры на 2008 год.

«Мёртвый сезон» продолжался до декабря, когда игровое сообщество оживил третий видеоролик и немного информации о персонажах игры, последовавшей вскоре за ним. Однако дата релиза игры так и осталась неназванной.

2008
29 апреля долгожданная Grand Theft Auto IV вышла одновременно на двух консолях нового поколения (PlayStation 3 и Xbox 360), моментально собрав серию феерических рецензий, став самой высокооцениваемой игрой всех времён, распродавшись рекордными тиражами более 10 миллионов копий и обеспечив своим создателям колоссальную прибыль порядка полумиллирда долларов США.
Благой вестью для большинства поклонников серии стало заявление Rockstar Games о выходе осенью GTA IV для персональных компьютеров. Предварительно назаченный на 18 ноября релиз затем был сдвинут на две недели позже.
Rockstar Games, N.Y.

Компания Rockstar Games основана в 1998 году Сэмом Хаузером (Sam Houser) и Терри Донованом (Terry Donovan) в Манхэттене, Нью-Йорк, и в настоящий момент является собственностью корпорации Take-Two Interactive Software. Американский офис фирмы занимается изданием, продюсированием и маркетингом; кроме того, здесь же находятся программисты, тестеры и дизайнеры, контролирующие процесс создания игр.
За годы существования R* Games под её ярко-оранжевым лейблом вышли следующие игры:
[td]Earthworm Jim 3D[/td][td](1999, Nintendo 64);[/td][td]GTA London 1969[/td][td](1999, PC, PS);[/td][td]GTA Director's Cut[/td][td](1999, PC, PS);[/td][td]Grand Theft Auto 2[/td][td](1999, PC, PS, Sega Dreamcast, Gameboy Color);[/td][td]Monster Truck Madness 2[/td][td](1999, Nintendo 64);[/td][td]Thrasher: Skate and Destroy[/td][td](1999, PS);[/td][td]Wild Metal[/td][td](2000, Sega Dreamcast);[/td][td]Dr. Evil: Welcome to My Underground Lair[/td][td](2000,Gameboy Color);[/td][td]Smuggler's Run[/td][td](2001, PS2);[/td][td]Midnight Club: Street Racing[/td][td](2000, PS2);[/td][td]Oni[/td][td](2001, PS2);[/td][td]The Italian Job[/td][td](2001, PS);[/td][td]Surfing H3O[/td][td](2001, PS2);[/td][td]Smuggler's Run 2: Hostile Territory[/td][td](2001, PS2);[/td][td]Max Payne[/td][td](2001, PC, Xbox, PS2);[/td][td]Grand Theft Auto 3[/td][td](2001, PS2);[/td][td]State of Emergency[/td][td](2002, PS2);[/td][td]Grand Theft Auto 3[/td][td](2002, PC);[/td][td]Smuggler's Run Warzones[/td][td](2002, GameCube);[/td][td]Grand Theft Auto: Vice City[/td][td](2002, PS2, Xbox, PC);[/td][td]Midnight Club II[/td][td](2003, PS2, Xbox, PC);[/td][td]Max Payne 2: The Fall of Max Payne[/td][td](2003, PS2, Xbox, PC);[/td][td]Manhunt[/td][td](2003, PlayStation 2, Xbox, PC);[/td][td]Red Dead Revolver[/td][td](2004, PS2, Xbox);[/td][td]Grand Theft Auto Advance[/td][td](2004, Gameboy Advance);[/td][td]Grand Theft Auto: San Andreas[/td][td](2004, PS2, Xbox, PC);[/td][td]Midnight Club 3: DUB Edition[/td][td](2005, PS2, Xbox, PSP);[/td][td]The Warriors[/td][td](2005, PS2, Xbox, PSP);[/td][td]Grand Theft Auto: Liberty City Stories[/td][td](2005, PSP, PS2);[/td][td]Rockstar Games Presents Table Tennis[/td][td](2006, Xbox 360, Wii);[/td][td]Bully[/td][td](2006, PS2);[/td][td]Midnight Club 3: DUB Edition Remix[/td][td](2006, PS2, Xbox);[/td][td]Grand Theft Auto: Vice City Stories[/td][td](2006, PSP, PS2);[/td][td]Manhunt 2[/td][td](2007, PS2, PSP, Wii);[/td][td]Bully: Scholarship Edition[/td][td](2008, Xbox 360, Wii, PC);[/td][td]Grand Theft Auto IV[/td][td](2008, PS3, Xbox 360, PC).[/td]
В планах компании на зиму 2008—2009 гг. также присутствует новая GTA для портативных консолей — Chinatown Wars, выход которой анонсирован на Nintendo DS.

В состав Rockstar Games в настоящее время входят следущие студии:
[td][color=#FFBF00][b]Rockstar North[/b][/color][/td][td][b][i] (ранее — DMA Design, создатели серии GTA);[/i][/b][/td][td][color=#FFBF00][b]Rockstar London [/b][/color][/td][td][b][i] (открыта в 2005 году, доработала и выпустила вторую часть экшена Manhunt);[/i][/b][/td][td][color=#FFBF00][b]Rockstar Leeds [/b][/color][/td][td][b][i] (на их счету игры серии GTA для портативных платформ: PSP, NDS);[/i][/b][/td][td][color=#FFBF00][b]Rockstar Japan [/b][/color][/td][td][b][i] (занимается переводом игр на японский язык);[/i][/b][/td][td][color=#FFBF00][b]Rockstar Lincoln [/b][/color][/td][td][b][i] (подразделение по локализации и контролю за качеством игр);[/i][/b][/td][td][color=#FFBF00][b]Rockstar Toronto[/b][/color][/td][td][b][i] (создатели игры The Warriors);[/i][/b][/td][td][color=#FFBF00][b]Rockstar San Diego [/b][/color][/td][td][b][i] (разработчики серии Midnight Club и Red Dead Revolver);[/i][/b][/td][td][color=#FFBF00][b]Rockstar Vancouver [/b][/color][/td][td][b][i] (авторы игры Bully);[/i][/b][/td][td][color=#FFBF00][b]Rockstar New England [/b][/color][/td][td][b][i](ранее — Mad Doc Software).[/i][/b][/td]