Страница 1 из 1

Редактирование карты в GTA 3/VC/SA

Добавлено: 21 фев 2019, 20:58
Михаил
Редактирование карты в GTA 3/VC/SA.

В этой статье в общих чертах разберу тему редактирования карт. Для редактирования карт существует несколько различных редакторов. Из всех них я выбрал два самых лучших - это Map Editor и Moo Mapper. Начнём мы с Map Editor. Он легче в освоении, да и возможностей у него много. Ссылку на скачивание я дам в первом уроке. Итак, рассмотрим его. При запуске мы видим вот такое окошко:

Изображение

Как мы видим, здесь отображается список игр (Ну VC я обозвал как 1234, лан потом исправлю). Мы видим полную поддержку линейки GTA III (т.е. SA, VC и III). Очень хорошей особенностью является возможность указать путь к папке с игрой. И всписок можно поместить сразу несколько часто редактируемых игр.

Изображение

Рассмотрим окно:

Изображение

Здесь мы видим обычные элементы окна Windows,такие как строка меню, строка заголовка, панель инструментов. Большую часть окна занимает элемент для визуального отображения карты Ещё один скрин:

Изображение

В нём мы можем двигать карту простыми движениями курсора, что позволяет нам спокойно приблизить нужное нам здание или объект. Также Map Editor позволяет перемещать, копировать и вставлять объекты, просто выделив то что нам нужно на карте. Вот скрины: (Извините, скрины из игры сохранял как .bmp (т.е. в Paint) качество невысокое. Но лучше свои собственные, чем "позаимствованные с другого сайта). Вот примеры того, как это выглядит в Map Editor и в самой игре: (на примере вайса, но в других уроках вы увидите скрины и из GTA SА, а также третьей):

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Теперь рассмотрим боковую панель. На ней мы видим 4 вкладки: IDE, JPL, Scene и Item. Все эти вкладки мы рассмотрим позднее. Ну вот и всё.



Автор: © Михаил